Représentants aux organismes et établissements publics

Organismes Date de la délibération Représentants communautaires
Pays de Lafayette (Association) 30/04/2014 Titulaires : Alain GARNIER, Christian POULET,Andrée SOULE PERREY
Suppléants : Maurice LAC, Pascale PENIDE
Conservatoire Botanique du massif Central 30/04/2014 Titulaires : Maurice LAC, Marie-Christine DELABRE
Conseil d’administration de l’Office Intercommunautaire des Gorges de l’Allier 30/04/2014 Titulaire : Emile ROUSSEL
GAL (Groupe d’Action Locale – Programme Leader) 30/04/2014 Titulaire : Alain GARNIER
Comité Locale d’Insertion (CLI) (domaine insertion conseil général) 30/04/2014 Titulaire : Christian POULET

SECCOM (Syndicat Economique des Communautés de Communes) 30/04/2014 Titulaires : Alain GARNIER, Jean-Jacques LUDON, Charles TOURRETTE
Suppléants : Jean-Louis DO CARMO, Daniel ROCHE, Raymond FRAISSE
Parc Naturel Régional Livradois Forez (PNRLF) 30/04/2014 Titulaire : Jérémie BARBAROUX
Association de Préfiguration du Parc Naturel régional des Sources et Gorges de l’Allier Président : Alain GARNIER
Membres : Christian POULET, Marie-Andrée PERREY
Comité de réflexion Association de Préfiguration du Parc Naturel régional des Sources et Gorges de l’Allier Titulaires : Alain GARNIER, Christian POULET, Emile ROUSSEL
SICTOM DES MONTS DU FOREZ 30/04/2014 Collat : VIDAL Nathalie, BESSIERE Luc
Jax :LAURENT Christophe, SABATO Stéphane
Montclard :TYSSANDIER, Bernard MONATTE
Ste Eugènie de Villeneuve : BLOQUEL Yvette, GERENTON Sébastien
St Préjet Armandon : LOUBRIEU Denis, BONY Alain
SMAT du Haut Allier 30/04/2014 Chassagnes : Elisabeth SPENCER, Karine BROSSET
Chavaniac-Lafayette : Maurice LAC, Pascale PENIDE
La Chomette : Marie-Andrée PERREY, Eugène PRESSE
Collat : Marie-Christine DELABRE, Liliane TOURRETTE
Couteuges : Daniel ROCHE, M.MEYNIER
Domeyrat : Christian POULET, Christophe BRUGEROLLE
Frugières Le Pin :  Jean-François GILLET, Armelle CHAMBON
Jax : Thomas VERDIER, Christophe LAURENT
Josat :  Maxime MONTEILLARD, Denis BEAUME
Mazerat-Aurouze : Thierry CUELLAR, Raymond FRAISSE
Montclard : Danielle BAUDIN, Pascale BELMONT
Paulhaguet : Emile ROUSSEL, Jacques FACY
St Didier sur Doulon : Michel SALLE,  Jean-Claude SPECEL
Ste Eugènie de Villeneuve : Sébastien GERENTON, Sylvain DUCHET
St Georges d’Aurac : Alain GARNIER, Gilles BERINGER
St Prejet Armandon : Alain BONY, Paul Georges LACROIX
Salzuit : Noël ITIER, Sandrine BERGER PORTAL
Vals le Chastel : Franck WATEL, Corinne BOYER
SITCOM Issoire Brioude 30/04/2014 Chassagnes :MENEGAZZO, Lionel PAGES
Chavaniac-Lafayette : Guy PUGNIERES, Jean-Marc SEJALON
La Chomette : PRESSE Eugène, MARTIN Alain
COUTEUGES : Daniel ROCHE, MOISSIN
Domeyrat : Michelle OLEON, Christian OLEON
Frugières le Pin : Maurice LAURENT, Antoine CAREMIER
Josat : Nicolas DI GIAMBATTISTA, Florence BELLUT
Mazerat-Aurouze : Raymond FRAISSE, Jean-Pierre SOIGNON
Paulhaguet : Laurent SAGNOL, Yves ENJOLRAS
St Didier Sur Doulon : Michelle SALLE, Annie RICOUX
ST Georges d’Aurac : Alain GARNIER, Gilles BERINGER
Ste Marguerite : Jean-Jacques LUDON
Salzuit : Noël ITIER, BON Bernard
Vals le Chastel : Corinne BOYER, Marie-Christine BRUHAT
Correspondant Défense 30/04/2014 Titulaire : Emile ROUSSEL
Correspondant sécurité routière 30/04/2014 Titulaire : Emile ROUSSEL
Délégué au Conseil d’Administration du Collège Val de Senouire Titulaire : Pascal NOEL
SDIS 30/04/2014 Titulaire : Alain GARNIER
Suppléant : Charles TOURRETTE