Conseil communautaire

Composition actuelle du conseil communautaire Afficher

Pour afficher la liste des 40 représentants communautaires cliquez sur le lien ci-dessous


Communes Les 35 représentants communautaires
CHASSAGNES Mickael VACHER
CHAVANIAC-LAFAYETTE Maurice LAC
Pascale PENIDE
LA CHOMETTE Marie-Andrée SOULE PERREY
COLLAT Marie-Christine DELABRE
COUTEUGES Daniel ROCHE
Alain BESSON
DOMEYRAT Christian POULET
FRUGIERES LE PIN Maurice LAURENT
JAX Thierry GRIMALDI
JOSAT Nicolas DI GIAMBATTISTA
MAZERAT AUROUZE Raymond FRAISSE
MONTCLARD Bernard MONATTE
PAULHAGUET Emile ROUSSEL
Alain CROIZET
Magalie MISSONNIER
Gérard ROUX
Éliane BOUDON
David BERTHET
Nathalie CORNAYRE
SAINT DIDIER SUR DOULON Christophe COURTEIX
SAINTE EUGENIE DE VILLENEUVE Karine CROS
SAINT GEORGES D'AURAC Alain GARNIER
Gilles BERINGER
Jean-Louis DO CARMO
SAINTE MARGUERITE Jean Jacques LUDON
SAINT PREJET ARMANDON Denis GAILLARD
SALZUIT Charles TOURETTE
Pascale NOEL
VALS LE CHASTEL Corinne BOYER

Liste des membres du bureau Afficher

Pour afficher la liste des membres du bureau cliquez sur le lien ci-dessous


Les membres du bureau Date de la délibération
Alain GARNIER  22 septembre 2015
Christophe COURTEIX
Raymond FRAISSE
Denis GAILLARD
Thierry GRIMALDI
Jean Jacques LUDON
Bernard MONATTE
Pascale NOEL
Christian POULET
Emile ROUSSEL
Marie-Andrée SOULE PERREY

Liste des Vice-présidents Afficher

Pour afficher la liste des vice-présidents cliquez sur le lien ci-dessous


Les Vice-Présidents Date de la délibération
Christian POULET 15 avril 2014
Emile ROUSSEL
Jean-Jacques LUDON

Membres des quatre commissions Afficher

Pour afficher la liste des membres des sept commissions cliquez sur le lien ci-dessous


Commissions Date de la délibération Représentants communautaires
FINANCES/BUDGET 30 avril 2014 Président Alain GARNIER
Responsable Les  Maires des 19 communes
DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE Président Alain GARNIER (Président)
Responsable Jean-Jacques LUDON (Vice-Président)
Jean-Louis DO CARMO, ROUX Gérard, TOURETTE Charles, ROCHE Daniel, SOULE-PERREY Marie-Andrée, Bernard MONATTE, Annie RICOUX, Thierry GRIMALDI, Mickäel VACHER.
SANTE, SOCIAL, SERVICES   Président   Alain Garnier
Responsable Christian POULET (Vice président)
9 membres : Pascale NOEL, Magalie MISSONNIER, Maurice LAURENT, Daniel ROCHE, Nicolas DI GIAMBATTISTA, Denis GAILLARD, Gilles BERINGER, Christophe COURTEIX, Éliane BOUDON.
SPORT,  CULTURE, TOURISME ET COMMUNICATION   Président Alain GARNIER
Responsable Emile ROUSSEL
9 membres : Marie-Christine DELABRE, Jean-François BLANC, Raymond FRAISSE, Alain CROIZET, Alain BESSON, Maurice LAC, Corinne BOYER, Marie-Andrée SOULE-PERREY, Nathalie CORNAYRE, Thierry GARNIER
COMISSION D'APPEL D'OFFRE (CAO)   Titulaires : Alain GARNIER, Jean-Jacques LUDON, Bernard MONATTE, Denis GAILLARD
Suppléants : Gérard ROUX, Charles TOURRETTE, Maurice LAC

 

Représentants aux organismes et établissements publics Afficher

Pour afficher la liste des représentants aux organismes et la liste des établissements publics cliquez sur le lien ci-dessous


Organismes Date de la délibération Représentants communautaires
Pays de Lafayette (Association) 30/04/2014 Titulaires : Alain GARNIER, Christian POULET,Andrée SOULE PERREY
Suppléants : Maurice LAC, Pascale PENIDE
Conservatoire Botanique du massif Central 30/04/2014 Titulaires : Maurice LAC, Marie-Christine DELABRE
Conseil d’administration de l’Office Intercommunautaire des Gorges de l’Allier 30/04/2014 Titulaire : Emile ROUSSEL
GAL (Groupe d’Action Locale – Programme Leader) 30/04/2014 Titulaire : Alain GARNIER
Comité Locale d'Insertion (CLI) (domaine insertion conseil général) 30/04/2014 Titulaire : Christian POULET

SECCOM (Syndicat Economique des Communautés de Communes) 30/04/2014 Titulaires : Alain GARNIER, Jean-Jacques LUDON, Charles TOURRETTE
Suppléants : Jean-Louis DO CARMO, Daniel ROCHE, Raymond FRAISSE
Parc Naturel Régional Livradois Forez (PNRLF) 30/04/2014 Titulaire : Jérémie BARBAROUX
Association de Préfiguration du Parc Naturel régional des Sources et Gorges de l'Allier Président : Alain GARNIER
Membres : Christian POULET, Marie-Andrée PERREY
Comité de réflexion Association de Préfiguration du Parc Naturel régional des Sources et Gorges de l'Allier Titulaires : Alain GARNIER, Christian POULET, Emile ROUSSEL
SICTOM DES MONTS DU FOREZ 30/04/2014 Collat : VIDAL Nathalie, BESSIERE Luc
Jax :LAURENT Christophe, SABATO Stéphane
Montclard :TYSSANDIER, Bernard MONATTE
Ste Eugènie de Villeneuve : BLOQUEL Yvette, GERENTON Sébastien
St Préjet Armandon : LOUBRIEU Denis, BONY Alain
SMAT du Haut Allier 30/04/2014 Chassagnes : Elisabeth SPENCER, Karine BROSSET
Chavaniac-Lafayette : Maurice LAC, Pascale PENIDE
La Chomette : Marie-Andrée PERREY, Eugène PRESSE
Collat : Marie-Christine DELABRE, Liliane TOURRETTE
Couteuges : Daniel ROCHE, M.MEYNIER
Domeyrat : Christian POULET, Christophe BRUGEROLLE
Frugières Le Pin :  Jean-François GILLET, Armelle CHAMBON
Jax : Thomas VERDIER, Christophe LAURENT
Josat :  Maxime MONTEILLARD, Denis BEAUME
Mazerat-Aurouze : Thierry CUELLAR, Raymond FRAISSE
Montclard : Danielle BAUDIN, Pascale BELMONT
Paulhaguet : Emile ROUSSEL, Jacques FACY
St Didier sur Doulon : Michel SALLE,  Jean-Claude SPECEL
Ste Eugènie de Villeneuve : Sébastien GERENTON, Sylvain DUCHET
St Georges d'Aurac : Alain GARNIER, Gilles BERINGER
St Prejet Armandon : Alain BONY, Paul Georges LACROIX
Salzuit : Noël ITIER, Sandrine BERGER PORTAL
Vals le Chastel : Franck WATEL, Corinne BOYER
SITCOM Issoire Brioude 30/04/2014 Chassagnes :MENEGAZZO, Lionel PAGES
Chavaniac-Lafayette : Guy PUGNIERES, Jean-Marc SEJALON
La Chomette : PRESSE Eugène, MARTIN Alain
COUTEUGES : Daniel ROCHE, MOISSIN
Domeyrat : Michelle OLEON, Christian OLEON
Frugières le Pin : Maurice LAURENT, Antoine CAREMIER
Josat : Nicolas DI GIAMBATTISTA, Florence BELLUT
Mazerat-Aurouze : Raymond FRAISSE, Jean-Pierre SOIGNON
Paulhaguet : Laurent SAGNOL, Yves ENJOLRAS
St Didier Sur Doulon : Michelle SALLE, Annie RICOUX
ST Georges d'Aurac : Alain GARNIER, Gilles BERINGER
Ste Marguerite : Jean-Jacques LUDON
Salzuit : Noël ITIER, BON Bernard
Vals le Chastel : Corinne BOYER, Marie-Christine BRUHAT
Correspondant Défense 30/04/2014 Titulaire : Emile ROUSSEL
Correspondant sécurité routière 30/04/2014 Titulaire : Emile ROUSSEL
Délégué au Conseil d'Administration du Collège Val de Senouire Titulaire : Pascal NOEL
SDIS 30/04/2014 Titulaire : Alain GARNIER
Suppléant : Charles TOURRETTE